Провокация во МХАТЕ: Ленин летает, Бузова поет.

Спектакль Чудесный грузин каскадеры трюки полеты на тросах постановщик трюков Алексей Силкин

Во МХАТе им. Горького премьера – спектакль «Чудесный грузин«. Режиссёр спектакля известный театральный деятель Рената Сотириади (ученица Юрия Любимова, в прошлом актриса и режиссер театра на Таганке, сейчас режиссер МХАТа им. Горького).
«Чудесный грузин» — так называл молодого члена партии по кличке Коба Владимир Ленин. Долгие годы молодость Сталина была под грифом «секретно». Поэтому МХАТ взялся за новаторскую и провокационную тему – молодость вождя.

Спектакль "Чудесный грузин" каскадеры трюки полеты на тросах

История молодого революционера-подпольщика, отправленного партией на задание в Батуми, перерастает в настоящий приключенческий экшн, главной тайной которого остается загадка личности самого Сталина. «Чудесный грузин» проводил теракты, шел по головам, не жалея товарищей и мирных граждан. Главный вопрос, поставленный в пьесе — чего в молодом Сталине больше: революционного максимализма и служения идее или властолюбия и стремления пробиться наверх?

мхат Спектакль Чудесный грузин каскадеры трюки полеты на тросах постановщик трюков Алексей Силкин

Сатирически изображен образ вождя: Ленин (с Надеждой Константиновной), выскакивающий как черт из табакерки, на протяжении всего действия со своими лозунгами веселит зал. В финале переставший себя цитировать Ленин окончательно окаменеет и превратится в памятник.
Провокация спектакля это и приглашение в театр Ольги Бузовой. Её образ сатиричен. : шикарно выглядящая певица без голоса и «с двойным дном». Во время ее появлений на сцене зал оживляется, перешептывается, над ней, не стесняясь, смеются в полный голос. Но и аплодируют.

Спектакль Чудесный грузин каскадеры трюки полеты на тросах
Ольга Бузова в спектакле «Чудесный грузин» режиссер Рената Сотириади

Трагифарс смотрится на одном дыхании – в нем есть грузинский колорит (песни и танцы), и приключение, и романтическая линия с горячими грузинскими соперниками в любви, и политика, и яркие характеры подпольщиков и представителей власти, и конечно, известные большевики. Даже говорящий, летающий при помощи каскадеров, памятник Ленина есть. Роль Сталина сыграл Георгия Иобадзе -он пластичен, акробатичен, и танцует страстно.

МХАТ Спектакль Чудесный грузин каскадеры трюки полеты на тросах постановщик трюков Алексей Силкин

Уже не в первый раз театр прибегает к помощи каскадеров для создания спецэффектов, постановки драк и падений. Постановщик трюковых сцен спектакля- Алексей Силкин, директор трюкового производства Варвара Никитина.
Впечатляет сценография спектакля, отдельный восторг вызывает музыка и песни: от грузинского многоголосия и мужских танцев дух захватывает.
Спектакль смотрится на одном дыхании. Ближайшие спектакли пройдут в сентябре.

Stunt-Effects.ru

Поделится: