Лучшим трюковым сериалом 2021 года стал «Собор», постановщик трюков Алексей Силкин

28 сентября в Центральном Доме Кинематографиста состоялась церемония вручения Четвертой Профессиональной Премии Альтер Эго Гильдии каскадеров за лучшие достижения в трюковом кино в 2021 году. Это высшая каскадерская награда России, она же и единственная: ни одна кинематографическая премия ни «Золотой Орел» ни «Ника» не награждают каскадеров.

Президент Премии Александр Иншаков: «Многие скажут – сейчас не время для праздников. Да, не время. Но Премия «Альтер Эго» – это единственная Премия в стране, где каскадеры могут получить награду за свой труд. Каскадеры, как спортсмены, каждый год ждут главного соревнования, и мы не имеем права лишить их этого».
На конкурсную программу Премии было подано более 80 трюковых работ! Экспертный совет, в составе которого заслуженные деятели киноиндустрии: режиссеры, операторы, актеры, отбирали самые зрелищные трюковые работы.
Мероприятие традиционно прошло в закрытом режиме: в зале только приглашенные гости – представители киноиндустрии, спонсоры и каскадеры.
Каскадеров со сцены поздравили их друзья: актеры, режиссеры, спортсмены, среди которых Гоша Куценко, Игорь Жижикин, Настасья Самбурская, Мурад Алиев.
Ведущими церемонии стали давние друзья каскадеров актер Игорь Петренко и актриса Кристина Бродская.

Актеры Игорь Петренко и Кристина Бродская. Альтер Эго 2021
Ведущие церемонии Игорь Петренко и Кристина Бродская

Трюковые номера, лазерное шоу, выступление артистов сделали Премию по-настоящему фееричным шоу. Как отметили постоянные зрители: с каждым годом Премия все «круче и круче».
В этом году постановщик трюков Алексей Силкин победил сразу в двух номинациях: «Лучший высотный трюк» (Фильм «Прабабушка легкого поведения» режиссер М.Вайсберг) и «Лучший российский трюковой фильм» — (Телесериал «Собор» режиссеры С.Гинзбург и Д.Файзиев).

Постановщик трюков Алексей Силкин. Премия каскадеров Альтер Эго 2021
Постановщик трюков Алексей Силкин и актер Гоша Куценко

Алексей Силкин со сцены поблагодарил свою команду каскадеров, без которой, с его слов, победа не была бы возможной.
Особенно он отметил каскадеров Андрея Кудельского, Вадима Полубинского и Липарита Амбарцумяна. Команда каскадеров Алексея Силкина входит в «топ пяти» лучших трюковых групп России. Группа имеет двадцатилетний опыт работы в кино и большую базу трюкового оборудования, позволяющего исполнять трюки по новейшим современным технологиям.
Отдельная, особенно почетная номинация «За вклад в профессию» была вручена еще одному члену группы “Stunt-effects” — Варваре Никитиной.

Варвара Никитина. Премия каскадеров Альтер Эго 2021
Варвара Никитина

Варвара Никитина – первая, официально признанная женщина-каскадер России, мастер спорта по художественной гимнастике. В кино работает каскадером с 1990 года, с 2005 года -постановщиком трюков.
Одной из первых женщин каскадеров исполнила трюки высшей категории сложности: 100% горение, переворот машины, работала с пневматическим оборудованием (речет и пневмо-подкидные доски), снималась не только в наших, но в зарубежных фильмах, на ее счету работа более, чем в 100 фильмах и сериалах.
В 2000 году объединив девушек каскадеров, создала уникальную студию женщин-каскадеров Varvara-Stunt, отстаивала их право работать в мужской профессии на равных условиях с мужчинами. На сегодняшний день Варвара — единственная женщина — постановщик трюков в России. Вице-президент Гильдии каскадёров Союза кинематографистов России.
Интернет-трансляцию в прямом эфире на сайте alterego-awards.org
увидели десятки тысяч зрителей. Сейчас там же можно увидеть полную запись церемонии.
Сайт Премии: www.alterego-awards.org

Stunt-Effects.ru

Поделится: