Сериал «Собор». За кадром

Съемки сериала Собор каскадеры трюки
Официальный трейлер

Премьера долгожданной исторической саги «Собор» стартует на платформе ОККО 4 ноября.

В скором времени после этого, сериал увидят также зрители на 1 канале.
Рейтинг ожидания сериала на «Кинопоиске» — почти 98 процентов. Первый канал объявил о старте проекта несколько лет назад, и вот, наконец-то, «Собор» на экране!

Сериал Собор
Съемки батальной сцены

«Собор» — это масштабное приключенческое кино и невероятная история любви. Зрители окажутся в 1700 году: во времена радикальных перемен в Российской империи. В разгаре Петровские реформы, общество кардинально меняется: от отрицания Бога, до сознательной веры и обретения любви. Герои с невероятными характерами и судьбами воплощены на экране талантливыми актерами: Александром Балуевым, Максимом Авериным, Светланой Ивановой, Сергеем Мариным, Яном Цапником, Юлией Снегирь, Алексеем Бардуковым, Юрием Чурсиным, Александром Ильиным, Игорем Савочкиным и многими другими.

Юлия Снигирь Сериал Собор
Актриса Юлия Снигирь

Над сериалом работали два известных режиссера: Сергей Гинзбург и Джаник Файзиев. Оператор-постановщик-Дмитрий Трифонов.
Производство сериала: Компании группы ГПМ КИТ. Генеральные продюсеры сериала-Константин Эрнст, Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян. Ведущий продюсер Александр Бондарев.

Сериал Собор постановщик трюков Алексей Силкин
Постановщик трюков Алексей Силкин. Примерка камер Go-PRO

В сериале все на высшем уровне: декорации (художник Жанна Пахомова), костюмы, и, конечно, сценарий. Съемки длились около года, локации для съемок находились в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях.

Сериал Собор команда каскадеров трюки
Команда каскадеров. Питерский блок

В сериале много экшн-сцен: от эпизодов Полтавской битвы до жестоких сцен казней и пыток. Участие в трюковых сценах сериала приняло более 60 каскадеров! Координатор-постановщик трюков Алексей Силкин (Гильдия каскадеров России) директор трюкового производства Варвара Никитина объединили для работы на сериале лучших каскадеров Москвы и Санкт-Петербурга.

Сериал Собор каскадеры Актер Максим Аверин
Репетиция трюковой сцены с Максимом Авериным

Ассистенты постановщика трюков, каскадеры Андрей Кудельский и Вадим Полубинский не только сыграли трюковые роли, но и страховали актеров во время трюков на высоте, и даже под водой.
Создатели сериала серьезно отнеслись и к подготовке актеров к трюковым съемкам (это осталось за кадром): было организовано обучение актеров верховой езде (проводил его конный каскадер Орлан Монгуш), фехтовальные бои с актерами ставили и репетировали мастера фехтования Виктор и Олег Мазуренко.

Актер Сергей Марин и дублер Алексей Потапов Сериал Собор
Актер Сергей Марин и каскадер-дублер Алексей Потапов

В павильоне на Мосфильме актеры, совместно с каскадерами, репетировали драки, падения, трюковые сцены с холодным оружием, и многое другое.

Репетиция каскадеров Сериал Собор
Репетиция каскадеров для батальной сцены

Результат не заставил себя ждать: актер Сергей Марин, сыгравший главную роль, большинство трюков исполнил самостоятельно. Практически без каскадеров-дублеров обошлись и актеры Алексей Бардуков и Юрий Чурсин.

Актер Алексей Бардуков. Сериал Собор
Актеры сериала «Собор»

В сериале много сцен боев с различным оружием, есть интересные конные трюки (при которых ни одно животное не пострадало), есть сцены драк, избиений, повешаний, пожаров. В общем все, что делает кино по-настоящему зрелищным и интересным. В сценах Полтавской битвы использовалось специальное пневматическое трюковое оборудование, которое позволило каскадерам воплотить эффектные отлеты от взрывов.

В прямом смысле слова «смешались в кучу кони, люди»- был неоднократно исполнен трюк сбивания человека лошадью. В общем все работали на результат, и, надеемся, он оправдает ожидания зрителей.
Приятно всем просмотра.

Скачать фото можно ЗДЕСЬ

Репортаж со съемочной площадки. Выпуск программы «Время»от 18.09.2019г.

Stunt-Effects.ru

Поделится: