Гимбл для полетов

Гимбл для полетов имитация невесомости риггинг подвесы человека боди гимбл

Когда мы смотрим фильм, то часто испытываем эмоции и переживания более яркие, чем в реальной жизни. Мозг обрабатывает образы героев, с которыми мы уже успели себя идентифицировать. Вместе с героями фильмов мы участвуем в погонях, перестрелках и даже…летаем!
Многие зрители задаются вопросом: как делаются полеты в кино? Способов для этого несколько. Наиболее распространенный способ-полеты на тросах, чаще всего для этих полетов используют каскадеров, т.к. для таких полетов необходима хорошая физическая подготовка.
Не так давно в России появилась новая специализация каскадеров — риггинг (полеты на тросах и на специальных конструкциях). Отсняв полеты на тросах, позже, на монтаже, троса стирают и, если необходимо, дорисовывают недостающие элементы.
Есть еще один способ для полетов не только каскадеров, но и актеров. Условно такое устройство называется гимблом.

Гимбл- устройство, позволяющее легко двигаться по разным траекториям человеку (имитируя невесомость или полет), большие гимблы могут приводить в движение с эффектом полета декорацию или технику (самолёт, автомобиль, корабль и т.п.).

Гимблы не обязательно изготавливать под каждую задачу. Их можно взять в аренду — это значительно дешевле.
Гимбл для имитации полёта поможет снять кадры полёта актёра будь то на Жар-птице или Коньке-горбунке, так и самостоятельные полеты людей, съемка возможна как на хромакее, так и с реальными фонами. С помощью гимбла снимаются сцены полета космонавтов, имитируя их нахождение в условиях невесомости. Даже «подводные» кадры, плавное движение пловцов с дайвинг оборудованием, снимаются без воды с помощью гимбла.


Еще одно неоспоримое использование гимбла это то, что на нем могут работать актеры, и даже дети-актеры. Это позволяет снять живые кадры с лицами, избегая использование дублеров.
При использовании гимбла, им управляют и помогают актерам (крепят на конструкции, регулируют по индивидуальному размеры и показывают движение) каскадеры-риггеры (обычно они в специальных хромакейных костюмах, для последующей затирки их на монтаже). После съемки на монтаже отснятые кадры обрабатывают специалисты cg-графики, чтобы создать ощущение реальных полетов, максимальной опасности и драйва.


И вот, после работы каскадеров-риггеров, специалистов cg-графики в фильме появляются захватывающие кадры, где летают люди, техника и все, что придумал сценарист для создания полной иллюзии что все «взаправду»!

Аренда гимбла: тел. +7 (916) 135 87 33

Stunt-Effects.ru

Поделится: