Профессиональная награда «Альтер Эго» вручена Алексею Силкину

Премия каскадеров "Альтер Эго"

В Москве в Центральном Доме кинематографистов прошла Третья профессиональная Премия «Альтер Эго» Гильдии каскадеров за лучшие трюки в кино в 2019-2020 годах.
На церемонии награждения постановщик трюков Алексей Силкин был удостоен очередной профессиональной награды: за лучшую работу со специальным оборудованием и спецэффектами.
Лучшим в этой номинации был признан трюк из фильма «Миллиард» режиссера Романа Прыгунова (Кинокомпания RSS Production).

продюсер Александр Бондарев постановщик трюков Алексей Силкин
Продюсер Александр Бондарев вручает награду «Альтер Эго-2021» постановщику трюков Алексею Силкину

Сложность трюкового кадра заключалось в следующем: зритель должен увидеть, как большой грузовик пробивает стену банка, разрушая ее и при этом снося человека (по сюжету главу французской полиции), находящегося внутри банка. Кадр снимался на совмещении двух кадров, тем не менее, надо было с ювелирной точностью при малом разгоне, осуществить пробив стены, затормозить в строго определенном месте. Во втором кадре каскадеры-ригеры выдергивали из кадра дублера-каскадера. В итоге иллюзия для зрителей получилась не только зрелищной, но и достоверной.

Премия «Альтер Эго» является наградой за высшие достижения российских каскадёров и постановщиков трюков. Президент Премии Александр Иванович Иншаков. Также премия вручается в качестве почетной награды режиссёрам, операторам и актёрам, внесшим значительный вклад в съемки трюковых фильмов.
Определяет победителей Экспертный совет, в составе которого известные и любимые каскадерами кинематографисты (режиссеры, актеры, операторы, постановщики трюков) не только России, но и Зарубежья, работающие в трюковом кино: Александр Иншаков, Владимир Хотиненко, Алла Сурикова, Мурад Алиев, Ольга Кабо, Роман Курцын, Василий Кикнадзе, Игорь Петренко, Василий Мищенко, Кирилл Сафонов, Марк Дакаскос, Мила Йович, Бенни Уркидес и другие.

Stunt-Effects.ru

Поделится: