Новая работа с режиссером Иваном Твердовским

Каскадеры Студии закончили работу на новом российско-норвежском проекте «Панические атаки» молодого, но уже культового режиссера Ивана Твердовского (автор «Класса коррекции», «Зоологии» и «Подбросов»), а тем временем в кинотеатрах идет его фильм «Наводнение», в работе над которым также помогал постановщик трюков Алексей Силкин.
Кинокартина «Наводнение» снята по мотивам рассказов Евгения Замятина. «Наводнение» Замятина экранизируют в третий раз. В 1992-м на экраны вышел фильм Витаутаса Жалакявичюса «Зверь, выходящий из моря», а годом позже было снято русско-французское «Наводнение» Игоря Минаева с Изабель Юппер и Борисом Невзоровым. Твердовский далеко уходит от первоисточника, перенося действие из начала XX века в современность и оставляя лишь сюжет с появлением девушки в доме пары на грани развода.
Героиня Аня (актриса Софья Шидловская) пережила семейную трагедию и замкнулась в себе. Вдобавок над ней издеваются подростки из секции плавания, в которой занимается Аня. Подросток терпит психологические пытки дома и в бассейне (именно в съемке этих жестких сцен и помогали каскадеры). Но гораздо больше интересует Твердовского Соня (актриса Анна Слю, получившая не один приз за исполнение этой роли). В ее кинематографическом браке с Трофимом давно нет страсти, а появление в доме племянницы окончательно рушит семью. Слю прекрасна в образе женщины на грани нервного срыва, которая то прикладывается к бутылке, то срывается на подопечных, то танцует как в последний раз, то старается закрыть глаза на всё вокруг. Будущего нет, в настоящем одно разочарование. Это смелая и сильная роль.
События фильма «Панические атаки» строятся вокруг восемнадцатилетней Вики (актриса Елена Тронина), которая вместе с матерью проживает в небольшом северном поселке. В населенном пункте, располагающемся рядом с металлургическим предприятием, наблюдается ужасающая экологическая ситуация, из-за чего у многих местных жителей начали развиваться различные серьезные заболевания. Главная героиня не стала исключением – у молодой девушки стали проявляться психические отклонения, которые местные посчитали бесовской одержимостью.

Вика планирует сбежать из поселка и перебраться в соседнюю Норвегию, но, чтобы задержаться там, девушка выбирает нетрадиционный способ. Она не собирается выходить замуж или искать официальную работу, чтобы законно находиться на территории страны. Вместо этого героиня идет на преступление. Иван Твердовский любит снимать реалистические сцены, чтобы у зрителя не оставалось сомнений в правдивости происходящего на экране, именно поэтому в фильме снимались в том числе непрофессиональные актеры, норвежцы в роли норвежцев. Уже традиционно Иван Твердовский снимает длинно плановые кадры, которые требуют большого количества репетиций и дублей. Съемки проходили в Москве, Подмосковье и в Мурманской области. В городе Никель каскадеры трюков под руководством постановщика трюков Алексея Силкина выполняли уникальный сложный трюк, какой именно-увидите при выходе фильма.

Stunt-Effects.ru

Поделится: